Los productos liofilizados se utilizan no solo para los astronautas, sino que se han convertido en parte de la dieta de los atletas y partidarios de una alimentación saludable. Para comprar alimentos de muy alta calidad, debe comprender el proceso de cocción, determinar cuáles son los mejores fabricantes del mercado y en qué tipos no hay ingredientes adicionales en la composición. Considere recomendaciones sobre cómo elegir tales sublimaciones, qué nuevos productos hay en el mercado, en qué forma y a qué precio se venden los productos de diferentes fabricantes.
Contenido
La sublimación es el proceso de convertir el agua (hielo) en la composición de los productos en un estado gaseoso mediante congelación y secado.
Inicialmente, los productos se congelan rápidamente, luego se envían a una cámara de vacío, donde el hielo se evapora muy rápidamente, mientras que la temperatura disminuye. Después de tal secado, el sublimado se empaqueta herméticamente en polietileno. Este procedimiento se puede realizar en casa, pero la compra de equipos es cara, por lo que es mejor comprar el producto terminado en la tienda.
Ahora casi todo se puede sublimar. La calidad del sublimado terminado depende de la congelación. Cuanto más rápida y profunda sea la congelación, mayor será la calidad del producto terminado. Se conservan el color, las propiedades, el sabor, las vitaminas. Es importante que solo se congelen ingredientes de calidad.
Dichos alimentos se pueden almacenar fuera del refrigerador durante mucho tiempo, algunos productos tienen una vida útil de hasta 25 años. Según los nutricionistas, estas sustancias liofilizadas se pueden usar como un alimento saludable.
Paquetes. Son análogos a la soldadura en seco. A su vez, se dividen en senderismo (paquetes con cremallera, la mayoría de las veces una porción en un paquete) y almacenamiento a largo plazo (embalaje más denso y sin cremalleras, la vida útil puede alcanzar los 25 años). Ideal para viajeros. El valor nutricional se conserva como en forma natural.
Bancos. Se producen en latas ordinarias, solo más grandes que los alimentos enlatados ordinarios.Se utiliza como suministro de alimentos de emergencia para una emergencia. Conveniente para el senderismo, puede llevar consigo una gran cantidad de alimentos con carne, frutas, postres y té.
Cubos. Muy a menudo, el material del cubo es plástico, ovalado o cuadrado, en el que se encuentra la comida envasada. Resulta una especie de doble envase, que permite conservar los productos durante más de 25 años. Estos cubos contienen paquetes de diferentes platos, una o varias piezas. Muy fácil de transportar (los cubos son ligeros) y de guardar.
Qué productos se subliman:
Por lo general, estos productos se producen en un frasco de vidrio o en una bolsa metalizada sellada. El paquete debe contener instrucciones detalladas para cocinar (cuánto producto y cuánta agua se debe diluir). Prescrito por GOST y TU.
La calificación se basó en la descripción, revisión, tipo, revisiones y modelos populares en la opinión de los compradores.
Producción rusa. Se produce en una bolsa con cremallera, que elimina la entrada de aire. Incluso una pequeña cantidad de polvo es suficiente para darle a un plato un aroma y sabor a frambuesa. Precio: 190 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | frambuesa |
Fecha de vencimiento (meses) | 18 |
Gramo | 30 |
Chips de fruta en una bolsa artesanal, fabricada en Rusia. Fabricante: OOO Sozvezdie Plus.Precio: 399 rub.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | fresa |
Valor energético por 100 g (kcal) | 328 |
Fecha de vencimiento (meses) | 24 |
Peso (gramos) | 50 |
Embalaje: bolsa de papel. Precio: 156 rub.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | Cereza |
Vida útil (meses) | 24 |
Peso (gr) | 20 |
Embalaje: bolsa de papel. Costo medio: 181 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | arándano |
Duracion | 24 meses |
Peso neto (gr) | 20 |
Producido en lata de plástico. Conserva su sabor y propiedades vitamínicas durante mucho tiempo. Precio: 150 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | fresa |
Fecha de vencimiento (meses) | 24 |
Peso neto (gr) | 10 |
Fabricante nacional. Precio: 85 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | plátano |
Valor energético por 100 g (kcal) | 378 |
Fecha de vencimiento (meses) | 24 |
Peso neto (gr) | 20 |
Fabricante nacional. Precio: 146 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | melocotón |
Valor energético por 100 g (kcal) | 329 |
Fecha de vencimiento (meses) | 24 |
Peso neto (gr) | 20 |
El fabricante se ha establecido bien en el mercado. Utiliza solo productos de calidad. Costo medio: 195 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | Tomates |
Valor energético por 100 g (kcal) | 22 |
Fecha de vencimiento (meses) | 18 |
Peso neto (gr) | 50 |
Se puede utilizar como guarnición o como condimento para otros platos. Precio: 195 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | pepinillos |
Valor energético por 100 g (kcal) | 11 |
Fecha de vencimiento (meses) | 18 |
Peso neto (gr) | 50 |
Contiene muchas vitaminas y minerales. Precio: 140 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | repollo blanco |
Valor energético por 100 g (kcal) | 28 |
Duracion | 3 años |
Peso neto (gr) | 50 |
En 2-3 minutos el producto está listo para su uso. Contiene muchos componentes útiles. Envasado de porciones. Precio: 45 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | espinaca, jengibre, piña |
Valor energético por 100 g (kcal) | 34 |
Meses de almacenamiento | 24 |
Peso neto (gr) | 10 |
El procesamiento mínimo de verduras le permite preservar su sabor y beneficios naturales durante mucho tiempo.Fabricante: Zeleinika. Costo medio: 125 rublos.
Okra fresca
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | quimbombó fresco, aceite de girasol alto oleico, almidón de almidón de maltosa, sal de mesa comestible |
Valor energético por 100 g (kcal) | 509 |
Peso neto (gr) | 30 |
Solo 10 gr. El producto lleno de agua tibia es suficiente para cocinar. Precio: 163 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | Zanahoria |
Valor energético por 100 g (kcal) | 33 |
Periodo de almacenamiento | 3 años |
Peso neto (gr) | 50 |
Cocinar en una bolsa sabe a papilla de leche. 110 RUB
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | grañones de trigo sarraceno hervidos y secos, crema seca, azúcar, sal, vainillina. |
Valor energético por 100 g (kcal) | 167.59 |
Periodo de almacenamiento | 12 meses |
Peso neto (gr) | 70 |
Disponibilidad del producto: 3-5 minutos. Ideal para una merienda o un desayuno saludable. Empaquetado en 1 porción. Precio: 30 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | fresas y manzanas liofilizadas; copos de avena, sal, azúcar. |
Valor energético por 100 g (kcal) | 315 |
Vida útil (meses) | 18 |
Peso neto (gr) | 40 |
Para la nutrición en condiciones de actividad física (trekking). Precio: 499 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | pasta hervida 63,9% (sémola de trigo duro), ternera reconstituida deshidratada 16,2% sal, chalotes 1,9%, azúcar, hierbas provenzales 0,3%, pimienta. |
Valor energético por 100 g (kcal) | 400 |
Vida útil (año) | 3 |
Peso neto (gr) | 120 |
Presentación: bolsa, tostado medio. País de origen: Etiopía. Precio: 143 rub.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | café natural (arábica, robusta) liofilizado instantáneo |
Asado | promedio |
Almacenamiento (meses) | 24 |
Peso neto (gr) | 75 |
Precio medio: 360 rublos. País de origen: Colombia. Envases blandos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | Arábica |
Asado | promedio |
Vida útil (meses) | 24 |
Peso neto (gr) | 95 |
Embalaje: paquete. Precio: 418 rublos.
Especificaciones | Los valores |
---|---|
Composición | Arábica |
Vida útil (meses) | 36 |
Peso neto (gr) | 75 |
Para evitar errores a la hora de elegir, debes recordar los siguientes consejos:
Si está eligiendo productos para una caminata o viaje, debe limitarse a comprar varios paquetes de diferentes rellenos, pero si está recolectando un suministro de alimentos, entonces será más rentable comprar un cubo de productos en el que habrá varios tipos de alimentos para varias porciones.