Gefriergetrocknete Produkte werden nicht nur für Astronauten verwendet, sie sind auch Teil der Ernährung von Sportlern und Anhängern gesunder Ernährung geworden. Um wirklich hochwertige Lebensmittel zu kaufen, müssen Sie den Kochprozess verstehen, herausfinden, welche Hersteller die besten auf dem Markt sind und bei welchen Arten keine zusätzlichen Zutaten in der Zusammensetzung enthalten sind. Überlegen Sie, wie Sie solche Sublimate auswählen, welche neuen Produkte auf dem Markt sind, in welcher Form und zu welchem Preis Produkte verschiedener Hersteller verkauft werden.
Inhalt
Sublimation ist der Prozess der Umwandlung von Wasser (Eis) in der Zusammensetzung von Produkten in einen gasförmigen Zustand durch Einfrieren und Trocknen.
Zunächst werden die Produkte schnell gefroren, dann werden sie in eine Vakuumkammer geschickt, in der das Eis sehr schnell verdunstet, während die Temperatur sinkt. Nach einer solchen Trocknung wird das Sublimat hermetisch in Polyethylen gepackt. Dieser Vorgang kann zu Hause durchgeführt werden, der Kauf von Geräten ist jedoch teuer. Daher ist es besser, das fertige Produkt im Geschäft zu kaufen.
Jetzt kann fast alles sublimiert werden. Die Qualität des fertigen Sublimats hängt vom Einfrieren ab. Je schneller und tiefer das Einfrieren erfolgt, desto höher ist die Qualität des Endprodukts. Farbe, Eigenschaften, Geschmack, Vitamine bleiben erhalten. Es ist wichtig, dass nur hochwertige Zutaten eingefroren werden.
Solche Lebensmittel können lange außerhalb des Kühlschranks gelagert werden, einige Produkte sind bis zu 25 Jahre haltbar. Laut Ernährungswissenschaftlern können solche gefriergetrockneten Substanzen als gesundes Lebensmittel verwendet werden.
Pakete. Sie sind analog zum Trockenlöten. Sie sind wiederum unterteilt in Wandern (Reißverschlusspakete, meistens eine Portion in einem Paket) und Langzeitlagerung (dichtere Verpackung und keine Reißverschlüsse, die Haltbarkeit kann 25 Jahre erreichen). Ideal für Reisende. Der Nährwert bleibt wie in natürlicher Form erhalten.
Banken. Sie werden in gewöhnlichen Dosen hergestellt, die nur größer sind als gewöhnliche Konserven.Wird als Notfallnahrungsmittelversorgung für einen Notfall verwendet. Zum Wandern bequem, können Sie eine große Menge an Essen mit Fleisch, Obst, Desserts und Tee mitnehmen.
Eimer. Meistens ist das Material des Eimers Kunststoff, oval oder quadratisch, in dem sich das verpackte Lebensmittel befindet. Es handelt sich um eine Art Doppelverpackung, mit der Sie Produkte länger als 25 Jahre aufbewahren können. Diese Eimer enthalten Pakete mit verschiedenen Gerichten, ein oder mehrere Stücke. Sehr leicht zu tragen (Eimer sind leicht) und Aufbewahrung.
Welche Produkte werden sublimiert:
Normalerweise werden solche Produkte in einem Glas oder einem versiegelten metallisierten Beutel hergestellt. Die Packung sollte detaillierte Anweisungen zum Kochen enthalten (wie viel Produkt und wie viel Wasser verdünnt werden muss). Vorgeschrieben von GOST und TU.
Die Bewertung basierte auf der Beschreibung, Bewertung, Art, Bewertungen und beliebten Modellen nach Meinung der Käufer.
Russische Produktion. Es wird in einem Reißverschlussbeutel hergestellt, der das Eindringen von Luft verhindert. Schon eine kleine Menge Pulver reicht aus, um einem Gericht ein Himbeeraroma und -geschmack zu verleihen. Preis: 190 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Himbeere |
Ablaufdatum (Monate) | 18 |
Gramm | 30 |
Fruchtchips in einer Basteltasche, hergestellt in Russland. Hersteller: OOO Sozvezdie Plus.Preis: 399 reiben.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Erdbeere |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 328 |
Ablaufdatum (Monate) | 24 |
Gewicht (Gramm) | 50 |
Verpackung: Papiertüte. Preis: 156 reiben.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Kirsche |
Haltbarkeit (Monate) | 24 |
Gewicht (gr) | 20 |
Verpackung: Papiertüte. Durchschnittliche Kosten: 181 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Blaubeere |
Verfallsdatum | 24 Monate |
Nettogewicht (gr) | 20 |
Hergestellt in einer Plastikdose. Erhält lange Zeit seinen Geschmack und seine Vitamineigenschaften. Preis: 150 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Erdbeere |
Ablaufdatum (Monate) | 24 |
Nettogewicht (gr) | 10 |
Inländischer Hersteller. Preis: 85 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Banane |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 378 |
Ablaufdatum (Monate) | 24 |
Nettogewicht (gr) | 20 |
Inländischer Hersteller. Preis: 146 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Pfirsich |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 329 |
Ablaufdatum (Monate) | 24 |
Nettogewicht (gr) | 20 |
Der Hersteller hat sich auf dem Markt gut etabliert. Verwendet nur Qualitätsprodukte. Durchschnittliche Kosten: 195 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Tomaten |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 22 |
Ablaufdatum (Monate) | 18 |
Nettogewicht (gr) | 50 |
Kann als Beilage oder als Gewürz für andere Gerichte verwendet werden. Preis: 195 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Gurken |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 11 |
Ablaufdatum (Monate) | 18 |
Nettogewicht (gr) | 50 |
Enthält viele Vitamine und Mineralien. Preis: 140 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Weißkohl |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 28 |
Verfallsdatum | 3 Jahre |
Nettogewicht (gr) | 50 |
In 2-3 Minuten ist das Produkt einsatzbereit. Enthält viele nützliche Komponenten. Portionsverpackung. Preis: 45 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Spinat, Ingwer, Ananas |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 34 |
Monate Lagerung | 24 |
Nettogewicht (gr) | 10 |
Durch die minimale Verarbeitung von Gemüse können Sie den natürlichen Geschmack und die Vorteile für lange Zeit bewahren.Hersteller: Zeleinika. Durchschnittliche Kosten: 125 Rubel.
Frische Okra
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | frische Okra, Sonnenblumenöl mit hohem Ölgehalt, Maltosestärkesirup, essbares Speisesalz |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 509 |
Nettogewicht (gr) | 30 |
Nur 10 gr. Mit warmem Wasser gefülltes Produkt reicht zum Kochen aus. Preis: 163 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Karotte |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 33 |
Haltbarkeitsdatum | 3 Jahre |
Nettogewicht (gr) | 50 |
Kochen in einer Tüte, schmeckt nach Milchbrei. 110 RUB
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | gekochte, getrocknete Buchweizengrütze, Trockencreme, Zucker, Salz, Vanillin. |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 167.59 |
Haltbarkeitsdatum | 12 Monate |
Nettogewicht (gr) | 70 |
Produktbereitschaft: 3-5 Minuten. Ideal für einen Snack oder ein gesundes Frühstück. In 1 Portion verpackt. Preis: 30 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | gefriergetrocknete Erdbeeren und Äpfel; Haferflocken, Salz, Zucker. |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 315 |
Haltbarkeit (Monate) | 18 |
Nettogewicht (gr) | 40 |
Zur Ernährung bei körperlicher Aktivität (Trekking). Preis: 499 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | gekochte Nudeln 63,9% (Hartweizengrieß), dehydriertes rekonstituiertes Rindfleisch 16,2% Salz, Schalotten 1,9%, Zucker, provenzalische Kräuter 0,3%, Pfeffer. |
Energiewert pro 100 g (kcal) | 400 |
Haltbarkeit (Jahr) | 3 |
Nettogewicht (gr) | 120 |
Verpackung: Beutel, mittel geröstet. Herkunftsland: Äthiopien. Preis: 143 reiben.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | natürlicher Kaffee (Arabica, Robusta) sofort gefriergetrocknet |
Braten | durchschnittlich |
Lagerung (Monate) | 24 |
Nettogewicht (gr) | 75 |
Durchschnittspreis: 360 Rubel. Herkunftsland: Kolumbien. Weiche Verpackung.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Arabica |
Braten | durchschnittlich |
Haltbarkeit (Monate) | 24 |
Nettogewicht (gr) | 95 |
Verpackung: Verpackung. Preis: 418 Rubel.
Spezifikationen | Die Werte |
---|---|
Komposition | Arabica |
Haltbarkeit (Monate) | 36 |
Nettogewicht (gr) | 75 |
Um Fehler bei der Auswahl zu vermeiden, müssen Sie die folgenden Tipps beachten:
Wenn Sie Produkte für eine Wanderung oder eine Reise auswählen, sollten Sie sich darauf beschränken, mehrere Packungen mit unterschiedlichen Füllungen zu kaufen. Wenn Sie jedoch einen Vorrat an Lebensmitteln sammeln, ist es rentabler, einen Eimer mit Produkten zu kaufen, in denen verschiedene Arten von Lebensmitteln für mehrere Portionen angeboten werden.